お届け先
〒135-0061

東京都江東区豊洲3

変更

お届け先の変更

検索結果や商品詳細ページに表示されている「お届け日」「在庫」はお届け先によって変わります。
現在のお届け先は アスクルの本社住所である、
東京都江東区豊洲3(〒135-0061)
に設定されています。
ご希望のお届け先の「お届け日」「在庫」を確認する場合は、以下から変更してください。

アドレス帳から選択する(会員の方)
ログイン

郵便番号を入力してお届け先を設定(会員登録前の方)

※郵便番号でのお届け先設定は、注文時のお届け先には反映されませんのでご注意ください。
※在庫は最寄の倉庫の在庫を表示しています。
※入荷待ちの場合も、別の倉庫からお届けできる場合がございます。

  • 変更しない
  • この内容で確認する

お届け先の変更・在庫数の確認

検索結果や商品詳細ページに表示されている「お届け日」「在庫」はお届け先によって変わります。
現在のお届け先は アスクルの本社住所である、
東京都江東区豊洲3(〒135-0061)
に設定されています。
ご希望のお届け先の「お届け日」「在庫」を確認する場合は、以下から変更してください。

アドレス帳から選択する(会員の方)
ログイン

郵便番号を入力してお届け先を設定(会員登録前の方)

※郵便番号でのお届け先設定は、注文時のお届け先には反映されませんのでご注意ください。

ご希望の数量を入力ください

※在庫は最寄の倉庫の在庫を表示しています。
※入荷待ちの場合も、別の倉庫からお届けできる場合がございます。

  • 変更しない
  • この内容で確認する

  • 特集・キャンペーン
  • 担当者からのおすすめ
バルサン プロEXノンスモーク霧タイプ 12~20畳用 2個セット レック【第2類医薬品】 バルサン プロEXノンスモーク霧タイプ 12~20畳…

霧のバルサン!煙も熱も出さないのでので、感知器に反応しにくいタイプ!

¥2,380 (税抜き)
医薬品 ゴキジェットプロ 450ml アース製薬【第2類医薬品】 医薬品 ゴキジェットプロ 450ml アース製薬【第…

即効性と残効性のW効果!人気の医薬品ゴキジェット

¥998 (税抜き)
ムヒアルファEX 15g 池田模範堂【指定第2類医薬品】 ムヒアルファEX 15g 池田模範堂【指定第2類医薬…

しつこい痒みの虫さされ・湿疹によく効きます!

¥1,190 (税抜き)
セイロガン糖衣A 84錠 大幸薬品【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A 84錠 大幸薬品【第2類医薬品】

夏場の急なお腹の不調に!仕事場で使いやすい糖衣錠タイプ!

¥1,490 (税抜き)
ブランド

商品仕様 商品情報の誤りを報告

メーカー 皇漢堂製薬 ブランド 皇漢堂製薬 内容量 24錠 販売名 総合かぜ薬A「クニヒロ」 薬事分類 指定第2類医薬品 剤形 錠剤 リスク分類 指定第2類医薬品 ブランド 皇漢堂製薬

この商品のバリエーション

「内容量」 違いで 全2商品 あります。

2類医薬品 (禁忌確認 不明点は専門家まで)

総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】

発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目の総合かぜ薬。かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に

お申込番号P103064 型番: 4987343084415 JANコード:4987343084415

お1人様1回につき3点まで

販売価格

¥448(税抜き)/¥492(税込)

販売単位:1箱

内容量:

在庫
あり
お届け日
今から 以内のご注文で、 1月17日(日)にお届けします。
お届け先
東京都江東区豊洲3

お届け先の変更と在庫数の確認

お1人様1回につき3点まで

午後6時までにご注文いただきますと、3営業日以内のお届けとなり、一般商品とは別便で届く場合がございます。商品の在庫状況ならびに注文時間に応じて、一般商品と同梱、当日・翌日配送(土・日・祝日・当社指定の休業日を除く)になる場合がございます。※一部の山間部エリアおよび北海道、東北、関東、九州、沖縄本島の一部エリアは上記お届けに1~6営業日加えさせていただく場合がございます。

最寄り倉庫の在庫を表示しています。
「入荷待ち」でも別の倉庫からお届けできる場合もございます。

入荷前の商品です。入荷次第ご購入いただけるようになります。

「商品入荷のお知らせ」メールについてのご注意

  1. 商品が入荷したらメールでお知らせする機能です。

    在庫の確保・予約を承るものではございません
  2. 登録すると、マイページから商品一覧とステータスを確認することができます。
  3. 登録できる商品は入荷予定が「入荷日未定」または「入荷予定日が2週間以上」の商品です。
  4. 入荷後、購入の有無に関わらず、通知は1回のみとなります。
  5. 「商品入荷のお知らせ」メールの登録日から90日経過した商品は、自動で登録を解除させていただきます。登録が解除された場合は、一覧からも自動的に削除されます。

数量

マイカタログへ登録

総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】の商品詳細

商品名 総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠
JANコード 4987343084415
メーカー名 皇漢堂薬品株式会社
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 風邪薬
作用と特徴 かぜは、万病の元と言われますが、かぜをひくと体力がなくなり、いろいろな病気を誘発する原因にもなります。大事に至らないよう、かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。
総合かぜ薬A「クニヒロ」は、解熱鎮痛作用のあるイブプロフェンに、かぜの様々な症状をおさえる成分7種類を配合した総合かぜ薬です。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 素錠
内容量 24錠
用法・用量 次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・3錠・・・3回
15歳未満の小児・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 1日量(9錠)中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・450mg・・・発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます。
チペピジンヒベンズ酸塩・・・75mg・・・せきをしずめ、たんを出やすくします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめてたんを出やすくします。
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg・・・たんの切れをよくして、たんを出やすくします。
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をやわらげます。
チアミン硝化物・・・25mg・・・ビタミンB1を補います。
リボフラビン・・・12mg・・・ビタミンB2を補います。

添加物として、セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

<成分・分量に関する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。
使用上の注意 <してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.5日間を超えて服用しないでください。

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
お客様相談窓口
電話番号・・・0120-023520
電話受付時間・・・平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
添付文書 添付文書
消費期限 ※ 商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
※ご注意【免責】
アスクルでは、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、製造元にお問い合わせください。

総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】に関連するページ

ますます商品拡大中!まずはお試しください

アスクルオリジナル 質よし価格よし、使い心地よし。

戻る画像

総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】の先頭へ



商品リクエスト

お探しの商品のお取り扱いがなく、申し訳ございません。
今後の商品選定の参考にさせていただきますので、以下へご希望商品のリクエストをご入力ください。

メーカー名 必須
商品名 必須
メーカー型番 必須
JANコード 任意
コメント 任意

リクエストいただいた商品のお取り扱いをお約束するものではなく、アスクルから個別の回答はしておりません。予めご了承ください。
また、お客様の個人情報は入力されないようお願いいたします。

リクエストありがとうございました

Thanks!!

    総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】

    総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】

    販売価格(税抜き)

    ¥448

    販売価格(税込)

    ¥492

    販売単位:1箱

    数量

    閉じる

    類似スペック品を探す

    以下の仕様の類似品を検索します。

    対象カテゴリー:

    風邪薬

    商品仕様:

    剤型

    錠剤

    リスク分類

    指定第二類医薬品

      商品情報の誤りを報告

      ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。回答が必要なお問い合わせはこちらからお願いいたします。

      ご指摘いただき
      ありがとうございました

      Thanks!!