アスクル

お届け先
〒135-0061

東京都江東区

変更
あとで買う

お届け先の変更

検索結果や商品詳細ページに表示されている「お届け日」「在庫」はお届け先によって変わります。
現在のお届け先は
東京都江東区(〒135-0061)
に設定されています。
ご希望のお届け先の「お届け日」「在庫」を確認する場合は、以下から変更してください。

アドレス帳から選択する(会員の方)
ログイン

郵便番号を入力してお届け先を設定(会員登録前の方)

※郵便番号でのお届け先設定は、注文時のお届け先には反映されませんのでご注意ください。
※在庫は最寄の倉庫の在庫を表示しています。
※入荷待ちの場合も、別の倉庫からお届けできる場合がございます。

  • 変更しない
  • この内容で確認する

    • 2 類医薬品 (禁忌確認 不明点は専門家まで)

    ラフェルサ カイゲン顆粒G 24包 カイゲンファーマ 風邪薬 発熱 鼻水 のどの痛み 生薬配合【指定第2類医薬品】

    販売数はおひとり様1個限りです。大量使用、長期連用されている方には販売できません。かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で、生薬を配合した顆粒状の総合感冒薬です。

    ランキングをみる
    風邪薬

    ¥1,008(税込)

    /¥917(税抜き)

    お1人様1回につき1点まで

    販売単位:1個

    配送オプション

    時間帯指定 指定可

    ¥385(税込)

    お申込番号:P103807
    メーカー:カイゲンファーマ /型番:4987040050447 /JANコード:4987040050447


    お申込番号 P103807
    メーカー カイゲンファーマ
    型番 4987040050447
    JANコード 4987040050447
    販売単位 1個
    価格 ¥1,008(税込) /¥917(税抜き)

    商品詳細

    使用期限600日以上

    ブランド名
    カイゲンファーマ(KAIGEN)
    用法・用量
    次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。15才以上1包、11才以上15才未満2/3包、8才以上11歳未満1/2包、5才以上8歳未満1/3包、3才以上5才未満1/4包、3才未満には服用させない。
    販売名
    カイゲン顆粒G
    リスク分類
    指定第二類医薬品
    剤形
    粉薬
    もっと見る

    こちらの商品は一般商品とは別便で届く場合がある別送品です。お届け日の詳細はレジ画面にてご確認をお願い致します。午後6時までにご注文いただきますと、3営業日以内のお届けとなり、一般商品とは別便で届く場合がございます。商品の在庫状況ならびに注文時間に応じて、一般商品と同梱、当日・翌日配送(土・日・祝日・当社指定の休業日を除く)になる場合がございます。※一部の山間部エリアおよび北海道、東北、関東、九州、沖縄本島の一部エリアは上記お届けに1~6営業日加えさせていただく場合がございます。

    ラフェルサ カイゲン顆粒G 24包 カイゲンファーマ 風邪薬 発熱 鼻水 のどの痛み 生薬配合【指定第2類医薬品】
    ラフェルサ カイゲン顆粒G 24包 カイゲンファーマ 風邪薬 発熱 鼻水 のどの痛み 生薬配合【指定第2類医薬品】

    お取扱い終了しました

    販売停止

    販売停止

    アスクルでお取り扱いを一時停止、または終了した商品です。 商品詳細画面にて、販売停止理由や代替品情報などを表示している場合がございます。

    ご注意

    ご注意

    特別にお届けに日数がかかるなど、お買い上げにあたってご注意いただきたいことがある商品です。 商品詳細画面に情報が記載してありますのでご購入前に商品詳細画面をぜひご確認ください。

    返品不可

    返品不可

    お客様のご都合による返品はお受けできません。

    アスクル商品環境スコアとは
    商品名 カイゲン顆粒G 2.0g×24包
    JANコード 4987040050447
    メーカー名 カイゲンファーマ株式会社
    リスク分類 指定第二類医薬品
    商品分類 風邪薬
    作用と特徴
    カイゲン顆粒Gは、発熱や悪寒、頭痛、鼻水、せきなど、かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で、生薬を配合した顆粒状のかぜ薬です。
    効果・効能
    かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
    剤型 細粒・顆粒剤
    内容量 2.0g×24包
    用法・用量
    次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
    年齢・・・1回量
    15才以上・・・1包
    11才以上〜15才未満・・・2/3包
    8才以上〜11才未満・・・1/2包
    5才以上〜8才未満・・・1/3包
    3才以上〜5才未満・・・1/4包
    3才未満・・・服用しない

    <用法・用量に関する注意>
    (1)定められた用法・用量を厳守してください。
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    成分・成分量
    3包(6g)中に次の成分を含んでいます。
    成分・・・分量・・・作用
    アセトアミノフェン・・・900mg・・・熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。
    ノスカピン・・・30mg・・・せきの中枢に働いてせきをしずめます。
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみのアレルギー症状をやわらげます。
    無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をやわらげます。
    カンゾウ末・・・750mg・・・せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。
    キキョウ末・・・1000mg・・・たんをうすめ、出しやすくし、かぜの回復を助けます。
    ケイヒ末・・・500mg・・・頭痛をやわらげ、熱を下げ、かぜの回復を助けます。

    ○添加物として白糖、l-メントール、チョウジ油、ポビドン、アラビアゴム、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
    使用上の注意
    <してはいけないこと>
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください
    5.長期連用しないでください

    <相談すること>
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    泌尿器・・・排尿困難
    その他・・・過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    口のかわき、眠気
    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    保管および
    取扱い上の注意
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)1包を分割し服用した残りを使用する場合には、袋の口を折返して保管し、2日以内に服用してください。
    (4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (5)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
    問い合わせ先
    本製品についてのお問い合せは、お買い求めの薬局・薬店、または下記にお願い申し上げます。
    カイゲンファーマ株式会社 お客様相談室
    電話番号・・・06-6202-8911
    電話受付時間・・・9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
    添付文書 添付文書
    消費期限 ※アスクルからの発送時点で使用期限まで残り600日以上の商品のお届けとなります。
    備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。※ 使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。ご不明点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

    免責事項
    本サービスでは、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、製造元にお問い合わせください。
    また、商品名および販売単位における「セット」や「箱」の表記は、必ずしも箱でのお届けをお約束するものではありません。
    お届け形態は倉庫の在庫状況等により異なる場合がございます。あらかじめご了承ください。

    この商品に関連する特集

    0/10 商品を
    選択中

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    (税込)

    すべて削除

    商品がカゴに入りました


    合計点数

    合計金額

    (税込)

    商品がカゴに入りました


    合計点数

    合計金額

    (税込)